Всероссийский институт

животноводства

Отдел кормления


 Корма и кормление сельскохозяйственных животных

Новости

22:14

Уточненные нормы кормления молочного скота

Организация полноценного, сбалансированного кормления животных, особенно высокопродуктивных, является довольно сложной задачей в работе специалистов животноводства и фермеров. Здесь должны быть учтены такие факторы, как ассортимент кормовых средств, их качество и стоимость, физиологическое состояние и генетический потенциал продуктивности животных, подготовка кормов к скармливанию и др., от которых зависит полноценность и сбалансированность рационов для животных по большому числу (20-32) нормируемых показателей детализированных норм. Детализированные нормы кормления широко внедряются в отечественном животноводстве.
Современные нормы потребности в питательных веществах имеют формат отдельных таблиц по видам и половозрастным группам животных.
В настоящее время в связи с развитием информационных технологий, включая компьютерные, телекоммуникационные средства и технологии сети Интернет, возникла необходимость системно организованного накопления, передачи и использования информационных ресурсов в области животноводства и в первую очередь в области кормления сельскохозяйственных животных. Отсюда вытекают задачи разработки подхода и методов систематизации и структуризации норм кормления сельскохозяйственных животных, а также задачи по разработке единой системы автоматизированного формирования базы данных «Нормы кормления животных».
Разработана электронная версия справочника "Нормы и рационы кормления молочного КРС". В справочнике изложены основные положения по кормлению сельскохозяйственных животных на основе детализированных норм Всероссийского института животноводства, установленных в научно-хозяйственных опытах. Введены новые показатели нормирования питания. Уточнены нормы питания по отдельным питательным веществам, макро-микроэлементам, витаминам, в том числе по ряду элементов питания ранее не учитываемых. Потребность молочного скота в питательных веществах рассчитывается на основе разработанных формул регрессии для всех нормируемых показателей.
Электронная версия справочника оснащена программным модулем "Расчет потребности в питательных веществах для крупного рогатого скота", который позволяет определять потребность в питательных веществах всех половозрастных групп молочного скота при любых допустимых значениях продуктивности и живой массы по всем нормируемым показателям на любую продолжительность периода кормления.
Приведены примерные рационы для животных разной продуктивности и при различном физиологическом состоянии.

По всем вопросам обращаться на agrokias@yandex.ru

Контакты по всем вопросам: agrokias@yandex.ru

© agrokias

                                    © agrokias

Автор разработчик проекта: Аникин А.С. (agrokias)

Бесплатный хостинг uCoz